Saltar a contenido principal Saltar a navegación principal

Séptima Convocatoria

Séptima Convocatoria

Esta convocatoria de proyectos socio-territoriales están  orientados a profundizar el trabajo en territorio y, como novedad, la posibilidad de acreditar la participación de los  estudiantes en los proyectos como  Prácticas Sociales Educativas.

Con estas iniciativas, el Programa de Inclusión Social apuesta a generar procesos interdisciplinarios y en articulación con las organizaciones sociales  e instituciones intervinientes posibiliten una formación integral y fomenten el compromiso social de la comunidad universitaria. De esta manera, se busca proponer procesos transformadores y respetuosos de las identidades colectivas.

Las diversas propuestas fueron evaluadas por un equipo integrado por docentes especialistas en proyectos socio-territoriales, integrantes de la Red de Extensión Universitaria, y referentes de organizaciones sociales, a partir del cual resultaron aprobados con financiamiento 14 proyectos universitarios y 6 iniciativas de los colegios secundarios de la Universidad Nacional de Cuyo. Los mismos se ejecutarán entre agosto de 2016 y diciembre de 2017

Proyectos de los Colegios

El DAD hace un buen papel (pdf)

Directora: María Ana Barrozo; Nora Elena Besso; Natalia Florencia Encina Correo electrónico:dad@uncu.edu.ar

Cuidando el ambiente y la salud, produciendo plantas (pdf)

Director: Enrique Marcelo Sauer

+ Género, - violencia (pdf)

Directora: Lilian Montes Correo electrónico: lilianmontes@speedy.com.ar

Juntos sumamos y multiplicamos (pdf)

Directores: Claudio Urra, Mariela Albornoz, Fabiana Gabrielli, Laura Bernaldo de Quirós Correo electrónico: urra73@gmail.com

Generando redes que favorezcan la inclusión (pdf)

Directores: María José Gómez, Laura Bernaldo de Quirós, Mercedes Barischetti, Mariela Albornoz, Rosa Burgos Correo electrónico: mariajosegomez22@yahoo.com.ar

Aprendiendo a compartir (pdf)

Directores: Néstor Navarro y Celeste López Correo electrónico: nwnavarro@yahoo.com

Proyectos universitarios

Salud comunitaria. El cuidado de lo común (pdf)

Directora: Marisa Muñoz Correo electrónico: marisa.alejandra.m@gmail.com

Reutilizando y Reciclando los espacios urbanos del Pedemonte (pdf)

Directora: Alejandrina Alaria Correo electrónico: aalaria@fca.uncu.edu.ar

Poderosa autonomía (pdf)

Director: Emanuel Sánchez Varretti Correo electrónico: esanchez@fcai.uncu.edu.ar

Orientación vocacional y vulnerabilidad social. (pdf)

Director: Enzo Ricardo Completa Correo electrónico: ecompleta@uncu.edu.ar

¡Nuestra voz vale! (pdf)

Directora: Claudia Yarza Correo electrónico: cyarza@yahoo.com.ar

Metalúrgica y herrería artística comunitaria, colectiva y solidaria (pdf)

Directora: Milagros Molina Correo electrónico: milagrosmolinag@hotmail.com

La propaladora: lo que pasa en nuestros barrios en la voz de sus protagonistas (pdf)

Directores: Cecilia Tosoni | Darío Daldi Correo electrónico: ceciliatosoni@yahoo.com.ar

Fotograma colectivo. (pdf)

Directora: Estela Fernández Correo electrónico: esfer@speedy.com.ar

El Borbollón, compromiso de salud y educación alimentaria (pdf)

Directora: Alicia Stocco Correo electrónico: astocco@fca.uncuyo.edu.ar

Construyendo vínculos con la comunidad (pdf)

Directores: María Gabriela Herrera | Jorge Asso | Javier Osimani | Dora Ahumada Correo electrónico: mgabih@gmail.com

Colectivo Barrial “Derechos en Movimiento” (pdf)

Director: Alberto Montbrun Correo electrónico: albertomontbrun@yahoo.com

Hacia la creación de la primera clínica interdisciplinaria en Derechos Humanos y migraciones en Mendoza (pdf)

Directora: Valeria Chiavetta Correo electrónico: valechiavetta@hotmail.com

Ando habitando (pdf)

Directora: Virginia Miranda Gassull Correo electrónico: arq.vmiranda@gmail.com