Séptima Convocatoria

Séptima Convocatoria


Esta convocatoria de proyectos socio-territoriales están  orientados a profundizar el trabajo en territorio y, como novedad, la posibilidad de acreditar la participación de los  estudiantes en los proyectos como  Prácticas Sociales Educativas.

Con estas iniciativas, el Programa de Inclusión Social apuesta a generar procesos interdisciplinarios y en articulación con las organizaciones sociales  e instituciones intervinientes posibiliten una formación integral y fomenten el compromiso social de la comunidad universitaria. De esta manera, se busca proponer procesos transformadores y respetuosos de las identidades colectivas.

Las diversas propuestas fueron evaluadas por un equipo integrado por docentes especialistas en proyectos socio-territoriales, integrantes de la Red de Extensión Universitaria, y referentes de organizaciones sociales, a partir del cual resultaron aprobados con financiamiento 14 proyectos universitarios y 6 iniciativas de los colegios secundarios de la Universidad Nacional de Cuyo. Los mismos se ejecutarán entre agosto de 2016 y diciembre de 2017

Proyectos de los Colegios

El DAD hace un buen papel

Directora: María Ana Barrozo; Nora Elena Besso; Natalia Florencia Encina Correo electrónico:dad@uncu.edu.ar

+ Género, - violencia

Directora: Lilian Montes Correo electrónico: lilianmontes@speedy.com.ar

Juntos sumamos y multiplicamos

Directores: Claudio Urra, Mariela Albornoz, Fabiana Gabrielli, Laura Bernaldo de Quirós Correo electrónico: urra73@gmail.com

Generando redes que favorezcan la inclusión

Directores: María José Gómez, Laura Bernaldo de Quirós, Mercedes Barischetti, Mariela Albornoz, Rosa Burgos Correo electrónico: mariajosegomez22@yahoo.com.ar

Aprendiendo a compartir

Directores: Néstor Navarro y Celeste López Correo electrónico: nwnavarro@yahoo.com

Proyectos universitarios

Salud comunitaria. El cuidado de lo común

Directora: Marisa Muñoz Correo electrónico: marisa.alejandra.m@gmail.com

Reutilizando y Reciclando los espacios urbanos del Pedemonte

Directora: Alejandrina Alaria Correo electrónico: aalaria@fca.uncu.edu.ar

Poderosa autonomía

Director: Emanuel Sánchez Varretti Correo electrónico: esanchez@fcai.uncu.edu.ar

Orientación vocacional y vulnerabilidad social.

Director: Enzo Ricardo Completa Correo electrónico: ecompleta@uncu.edu.ar

¡Nuestra voz vale!

Directora: Claudia Yarza Correo electrónico: cyarza@yahoo.com.ar

Metalúrgica y herrería artística comunitaria, colectiva y solidaria

Directora: Milagros Molina Correo electrónico: milagrosmolinag@hotmail.com

La propaladora: lo que pasa en nuestros barrios en la voz de sus protagonistas

Directores: Cecilia Tosoni | Darío Daldi Correo electrónico: ceciliatosoni@yahoo.com.ar

Fotograma colectivo.

Directora: Estela Fernández Correo electrónico: esfer@speedy.com.ar

El Borbollón, compromiso de salud y educación alimentaria

Directora: Alicia Stocco Correo electrónico: astocco@fca.uncuyo.edu.ar

Construyendo vínculos con la comunidad

Directores: María Gabriela Herrera | Jorge Asso | Javier Osimani | Dora Ahumada Correo electrónico: mgabih@gmail.com

Colectivo Barrial “Derechos en Movimiento”

Director: Alberto Montbrun Correo electrónico: albertomontbrun@yahoo.com

Hacia la creación de la primera clínica interdisciplinaria en Derechos Humanos y migraciones en Mendoza

Directora: Valeria Chiavetta Correo electrónico: valechiavetta@hotmail.com

Ando habitando

Directora: Virginia Miranda Gassull Correo electrónico: arq.vmiranda@gmail.com